Новости

все новости

1000-ый ускоренный контейнерный поезд из Западной Европы по маршруту Брест-Забайкальск назначением в Китай  

15 ноября 2019 года из Бреста отправлен юбилейный контейнерный поезд, следующий в сообщении Европа–Китай через российско-китайский погранпереход Забайкальск/Манчжурия. Данный проект реализуется ПАО «ТрансКонтейнер» совместно с Белорусской железной дорогой и ОАО «РЖД».

Экспедирование поезда по территории Республики Беларусь осуществляет государственное предприятие «БТЛЦ» – официальный экспедитор Белорусской железной дороги.

В 1000-м поезде следует 71 сорокафутовый контейнер с автокомплектующими концерна BMW назначением на станцию Шеньян (Китай), а также оборудованием, автозапчастями и другими грузами.

Ускоренные контейнерные поезда из Европы в Китай по маршруту Брест–Забайкальск курсируют транзитом через территорию Республики Беларусь, начиная с октября 2011 года. В настоящее время регулярность указанного сервиса составляет в среднем 3-4 поезда в неделю. Сроки доставки от польско-белорусской до российско-китайской границы – 7–8 дней.

Белорусский участок II Общеевропейского транспортного коридора маршрутные контейнерные поезда проходят менее чем за 12 часов.

В настоящее время контейнерные поезда отправляются из 60 городов Китая в направлении 50 городов 15 европейских стран.

За январь–октябрь 2019 года транзитом через Республику Беларусь в сообщении Китай–Европа–Китай по Белорусской железной дороге перевезено 269,6 тыс. контейнеров в ДФЭ, что составило 103% к аналогичному периоду 2018 года.

Основная доля транзитных контейнерных перевозок в сообщении Восток–Запад–Восток осуществляется через Брестский железнодорожный узел.

Полный комплекс услуг по проработке маршрутов и организации перевозок грузов в контейнерах осуществляет государственное предприятие «БТЛЦ».